Лодка, в которой находились молдаванки в возрасте от 27 до 32 лет и сопровождающий их соотечественник, причалила к Афону в воскресенье. Выяснилось, что жители Молдовы пытались незаконно пробраться в Грецию из Турции, однако по каким-то причинам высадились не в той точке побережья.

 

По словам представителя администрации Афона, молдаванки объяснили, что случайно нарушили запрет, действующий уже около 1000 лет, и принесли свои извинения. Невольные нарушительницы были прощены, однако им предстоит объясняться с полицией. По законам Греции, попытка женщин проникнуть на территорию Афона наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

 

Пока не известно,  будут ли гражданки Молдовы привлечены к ответственности за попытку нелегально пересечь границу Греции.

 

На горе Афон находятся 20 мужских монастырей, относящихся к Православной церкви. Афон является самоуправляемой областью в составе Греции. У Афона есть своя администрация, состоящая из представителей монастырей, и полиция. На гору Афон категорически запрещен доступ женщин и самок любых животных.