Нелегальных сотрудников на украинских предприятиях, будут искать налоговики и инспекция труда.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экс-министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

По словам эксперта, именно на эти государственные структуры могут возложить работу по выявлению незаконно трудоустроенных работников.

«Скорее всего, эту функцию возложат на налоговую службу и инспекцию труда, которые будут проводить рейдовые проверки, выявляя людей, работающих без трудового соглашения»,- рассказал М. Папиев.

Также экс-министр уточнил, что новые законы увеличивают полицейскую функцию государства, на рынке труда.

«Есть нормы законов, существуют подзаконные акты, которые должны отрегулировать порядок действия этих законов. Однако новые законы усиливают полицейскую функцию государства. Приняты не стимулирующие, а регуляторные и фискальные документы, которые увеличивают ответственность работодателя. Опыт показывает, что такие действия не приводили к ожидаемому результату»,- подчеркнул М. Папиев.

В то же время, экс-министр отметил неясность того, как будет действовать новая норма Кодекса законов о труде, увеличивающая ответственность работодателей, поскольку ранее парламент принял мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

М. Папиев выразил мнение о том, что подобные действия только ухудшат общую ситуацию в работе бизнеса.

Напомним, 10 января 2015 года вступила в силу новая норма Кодекса законов о труде Украины, которая увеличивает ответственность работодателей за использование наемного труда без юридического оформления.