После терактов в Париже в городе Аахен немецкая полиция арестовала троих человек, продолжая поиски организаторов и исполнителей взрывов.

Об этом со ссылкой на немецкий телеканал N-TV пишет Зеркало недели.

«Мы получили свидетельства того, что один из разыскиваемых по делу о терактах в Париже, может находиться в нашей области», - прокомментировали действия правоохранителей в пресс-службе полиции.

По информации РИА новости, которое ссылается на сведения Aachener Nachrichten, полицейские остановили легковой автомобиль с двумя женщинами и мужчиной у трудового центра около 09:30 по местному времени в городе Альсдорф в земле Северный Рейн-Вестфалия.

А в Бельгии полиция, которая ищет виновных в парижских терактах, в доме одного из подозреваемых полиция обнаружила нитрат аммония, пишет бельгийское издание Libre. Нитрат аммония используется в производстве взрывных устройств, уточняет издание. Кроме того, в квартире подозреваемого Атту Амза были найдены патроны калибра 5.56 и 7.62 (используются, в частности, в автомате Калашникова).

К этому же времени судья приняла решение об аресте двух подозреваемых, которым ранее прокуратура предъявила обвинения в соучастии в терактах, произошедших в Париже, информирует Gazeta.ru.

Оправдывая свои действия, подозреваемые по имени Амза Атту и Мухаммед Амри заявили, что только довезли из Брюсселя в Париж подозреваемого Салаха Абдеслама, но не были в городе во время убийств.

Ранее издание The New York Times уточнило, что полиция установила количество участников террористического рейда на Париж в пятницу, 13 ноября. Серию атак совершила хорошо скоординированная группа из 8 террористов. Восьмого злоумышленника из группы, которая устроила обстрелы и взрывы в Париже, ищут в нескольких странах Европы.

По предположению следствия, причастные к терактам могут находиться на территории Бельгии. Прокурор Бельгии рассказал, что двое злоумышленников с французскими паспортами постоянно жили в Брюсселе. По данным RTBF, всего в Бельгии задержаны по этому делу семь человек. Телеканалы Бельгии показали кадры задержания одного из подозреваемых. В СМИ ранее назывались имена трех парижских террористов. Официально опознан один из них - 29-летний француз Исмаил Омар Мостефа, личность которого была установлена по отпечатку оторванного пальца, найденного на месте стрельбы в клубе Bataclan. 14 ноября при обыске жилья двух жителей брюссельской коммуны Моленбек были найдены нитрат аммония и патроны. Эти двое граждан Амза Атту и Мохаммед Амри были задержаны. 16 ноября им предъявили обвинения в теракте и соучастии в деятельности террористической группы.

Напомним, серия терактов, которая всколыхнула Париж 13 ноября и ночью 14 ноября, погибло 153 человека. 112 человек погибли в концертном зале Bataclan, где террористы захватили заложников. Впоследствии полиция начала штурм театра. В результате оперативных действий двух террористов удалось уничтожить. Впрочем, операция завершилась значительными потерями среди людей.

Кроме этого теракты произошли рядом со стадионом Stase de France, где шел матч футбольных сборных Франции и Германии, и в ряде других кварталов Парижа. Там погибли десятки людей, и многие получили ранения.

По данным очевидцев, нападавшие во время стрельбы восхваляли Аллаха и кричали: «Это за Сирию».