Депутаты немецкого парламента высказались за вступление ФРГ в международную антитеррористическую коалицию и проведение военной операции против экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванты» (ИГИЛ).

Об этом сообщает влиятельный берлинский журнал Der Spiegel

Согласно официальной информации, свою поддержку идеи участия Берлина в борьбе с террористами в Сирии, Ираке и Ливии выразили депутаты от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Христианско-демократического союза (ХДС), на данный момент представляющие большинство в Бундестаге.

По словам представителя ХДС Родерика Кизеветтера, бомбардировки позиций ИГИЛ немецкой авиацией сыграют «важную роль в противостоянии с исламистами на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

«Германия должна быть готова немедленно начать боевые действия, - подчеркнул, в частности, он. –; Для этого не стоит дожидаться терактов на территории ФРГ».

В то же время противники нововведения заявляют, что Берлин не должен вмешиваться в ход спецопераций США, Франции, России и Италии в арабском регионе. Некоторые парламентарии предлагают ограничиться усилением законодательной ответственности за поддержку экстремизма и экстремистскую деятельность внутри Германии.

Напомним, ранее от участия в антитеррористической коалиции отказались власти Латвии, Литвы и Эстонии, мотивируя это нежеланием координировать борьбу против ИГИЛ с РФ.