Ведущий немецкий эксперт по "Евровидению" Ян Феддерсен заявил, что рад победе Дании в конкурсе и, что ни Азербайджан, ни Украина, ни Россия не заняли первого места.
"Я очень рад, что эти страны не выиграли конкурс. Конечно, нельзя не признать: выступления участников из Азербайджана, Украины, а также из России, которая заняла пятое место, соответствовали высоким стандартам", - цитирует Феддерсена Тиждень.ua.
При этом эксперт считает, что не стоит снова давать возможность Азербайджану, России и Украине проводить "Евровидение", "ведь правящие в этих странах режимы используют конкурс для того, чтобы на время накинуть на себя мантию демократии".
Также он отметил, что представители телеканала ARD (немецкая общественно-правовая телерадиокомпания, ответственная за трансляцию и проведения "Евровидения" в Германии - ред.) еще в 2012 году перед конкурсом в Баку заявили, что в случае победы Беларуси, канал не будет участвовать в "Евровидении" в Минске.
При этом Феддерсен утверждает, что Европейский вещательный союз должен давать всем странам возможность участвовать в конкурсе. Но эта организация, также как и Совет Европы, должна следить за тем, чтобы в странах, которые проводят конкурс, придерживались базовых принципов прав человека и демократии, принятых на континенте.
Как сообщал MIGnews.com.ua, певица из Дании Эммели де Форест с песней Only Teardrops победила в музыкальном конкурсе "Евровидение-2013". Победительница получила 281 балл, наивысшие баллы - 12 поставили Англия, Сербия, Италия, Исландия, Франция, Ирландия, Словения, Македония.
Второе место занял певец из Азербайджана Фарид Мамедов с песней Hold me. Он получил 234 балла. По 12 баллов певцу поставили Австрия, Израиль, Венгрия, Болгария, Россия, Мальта, Греция, Черногория, Грузия, Латвия.
Украинская певица Злата Огневич заняла третье место (214 баллов). За Огневич высокие баллы отдали Молдова, Азербайджан, Армения, Беларусь, Хорватия. На четвертом месте - Норвегия, на пятом - Россия.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что у российской участницы Дины Гариповой украли 10 очков на "Евровидении", которые дал Азербайджан.