В середине прошлого века Лео Кирх являлся наиболее влиятельным бизнесменом в области СМИ в Германии. Он создал гигантское предприятие более чем с сотней дочерних фирм. В 1955 г. он основал фирмы Sirius Film и Einkauf GmbH, в 1959 г. - Beta Film, в 1963 г. - Taurus Film. Все эти компании занимались продажей прав на демонстрацию фильмов и телепередач. Затем Кирх основал еще несколько предприятий, которые составили группу компаний Кирх. В 1980-х гг. бизнесмен приобрел 10% пакет акций медиаконцерна Axel Springer, а потом увеличил свою долю почти до половины.

Помимо издательства Axel-Springer в конце 1980-х гг. Кирх купил акции телеканала Sat 1. Также ему принадлежали контрольный пакет акций «Формулы-1», телеканал ProSieben и платный телеканал Premiere. Он контролировал большую часть немецкого и часть европейского медиарынка. В последнее время Кирх владел 17,1% акций компании Constantin Medien AG.

В 1990-х гг. группы компаний Лео Кирха столкнулись с финансовыми трудностями. Причина состояла в слишком больших инвестициях в платные телеканалы и слишком малой отдаче. В апреле 2002 г. предприятие, набравшее более 7 млрд евро долгов, объявило о банкротстве. Оно стало крупнейшим за всю историю послевоенного бизнеса в Германии.