В разрушенном сильнейшим землетрясением Непале в ближайшее время могут начаться голод, а также эпидемии холеры и чумы.

Об этом говорится в редакционной статье Los Angeles Times.

Согласно официальной информации, целый ряд регионов страны в настоящее время отрезан от внешнего мира –; в провинции резко ощущается нехватка продовольствия и питьевой воды, а в городах местные больницы столкнулись с проблемой отсутствия медикаментов и современного оборудования.

Как отмечают западные журналисты, непальские морги переполнены, трупы зачастую лежат под открытым небом, а тысячи тел кремируют, согласно индуистской традиции, на улицах и площадях.

«Иностранной помощи катастрофически не хватает, люди живут по 40 –; 50 человек в маленьких брезентовых палатках, кругом антисанитария и нашествие насекомых, - констатирует доктор Ранджендра Коху из небольшого населенного пункта Дхулихель, расположенного в 50 километрах к северу от Катманду. –; Раненые к нам поступают буквально каждый час, но мы не можем помочь всем, иногда в очереди на операцию люди стоят сутками».

По данным правительства Непала, экстренную помощь пострадавшим районам оказывают 15 крупнейших государств мира. В общей сложности они направили в страну гуманитарных грузов на общую сумму в $3 миллиарда. Напомним, число погибших в результате субботнего землетрясения в Непале достигло 5500 человек, еще около 8000 получили ранения.