Именно к такому выводу пришли врачи после двух исследований. «Бунтарский» дух учеников младшей школы ученые объяснили отставанием в развитии некоторых участков мозга, отвечающих за внимание и моторику. Однако даже самые непослушные воспринимали поданную в ходе эксперимента информацию наравне со сверстниками, и также легко решали поставленные задачи.

 

А пока ортодоксы от психиатрии полагают, что таким детям необходима поведенческая, а иногда даже медикаментозная терапия, их оппоненты бояться повредить хрупкую детскую личность. Ведь непослушание и гиперактивность могут быть явными признаками того, что ваш ребенок индиго.

 

Термин «индиго» появился во второй половине двадцатого века. Самым старшим из обнаруженных индиго сейчас около 27. Консерваторы от медицины все еще считают таких детей больными, философы твердят о том, что индиго пришли в этот мир, чтобы спасти его.

 

Помимо повышенной активности и склонности менять интерес за интересом, не концентрируясь ни на одной сфере, ребенок индиго может демонстрировать поразительное упрямство. Такие дети не терпят насилия, руководствуются лишь собственной логикой и учатся на собственных ошибках. А сойтись со сверстниками индиго бывает очень сложно – непохожий внутренний мир ребенка настораживает потенциальных друзей.

 

Даже при таком наборе асоциальных качеств, индиго как никто другой нужны этому миру. Ведь дети необычайно одарены – они видят все по-своему, и поэтому способны быть новаторами, писать «неслыханные» песни и рисовать гениальные картины.

 

По общим данным, детей индиго в мире около 30 миллионов. А родителям непослушных, своенравных и, возможно, замкнутых детей не стоит печалиться раньше времени. Возможно, именно их ребенок спасет человечество.