Ученые объясняют феномен очень просто. Дескать, современные женщины взвалили на себя непосильный труд совмещать традиционно женскую работу по дому и забег вверх по карьерной лестнице. Тогда как мужчинам пока остается только работа. Делами же, которые им неприятны, мужчины занимаются только 2 часа в неделю, тогда как у женщин показатель достигает 23-х.
Однако, по прогнозам ученых, традиционные понятия женственности и мужественности очень скоро поменяются местами. Как аргумент они приводят культивированный современной культурой образ женственного мужчины, мужчины-ребенка, мужчины-жертвы. Дескать, такой ракурс очень скоро изменит представления о мужской и женской сексуальности, а социальные роли сменятся на противоположные.
Пока же женская «несчастливость» компенсируется с лихвой. Ведь по демографической статистике стран Западной Европы, женщины живут в среднем на 4-5 лет дольше, чем мужчины. И как оказалось, главная причина вовсе не в более рисковом образе жизни и психологических переживаниях. Более долгая продолжительность обусловлена… женским набором хромосом. Генетические набор делает клетки более прочными, а организм – более устойчивым к неприятностям.

Ольга Черныш