Он выяснил, как оптимально можно соотнести органические соединения для безответной любви. Оказывается, любовь можно оценивать  количеством эндокринных показателей. Психическое состояние и эмоции напрямую связаны с определенными гормонами. А значит, доказать существование любви можно путем измерения двух гормонов – эндорфина (отвечает за радость) и тестостерона (половое влечение).

Более того, безответная любовь также измерима. Ученый уверен, что организм любящего человека производит полипептидные химические соединения – своего рода наркотическое вещество, отвечающее за процесс возбуждения. В свою очередь, в организме человека, страдающего от несчастной любви, эндорфин преобладает над тестостероном. Разница в количестве гормонов может превышать сотни единиц.

Открытие Гидеона Рогмана доказывает, что секс – не показатель настоящей любви. Влюбленность отличает наличие в организме нейрохимических веществ, регулирующих мышление. Сам ученый уверен, что его открытие – первый шаг на пути создания лекарства от несчастной любви.