Переход на пластиковые внутренние паспорта предполагает создание совершенно новой дорогостоящей инфраструктуры как для обслуживания граждан, так и в органах власти и инстанциях, принимающих во внимание документ, удостоверяющий личность и указывающий место проживания или регистрации.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA сообщил заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Он напомнил, что переход на «пластик» был предусмотрен с принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», который был принят в 2012 году.

Эксперт уточнил, что в законе прописана норма, из которой следует, что карточка должна быть чипированной.

«Но сейчас для Украины нет ни малейшего смысла внедрять чипированный внутренний паспорт. Выдача таких паспортов предполагает создание совершенно новой инфраструктуры для обслуживания граждан. Ведь нужно будет записывать информацию на эти чипы», - констатировал В. Тимощук, добавив, что это будет достаточно затратное мероприятие.

Также, по словам эксперта, нужно будет создавать абсолютно новую инфраструктуру во всех органах власти и госинстанциях, где документ, удостоверяющий личность принимается во внимание: у нотариусов, в поликлиниках, милиции и пр.

«Гипотетически это означает, что там, где у граждан проверяют место проживания, должны быть считывающие информацию с чипа устройства», - отметил В. Тимощук.

Он добавил, что согласно принятому в 2012 году закону, место регистрации и проживания гражданина в паспорте не будет указано на видовой части карты. Данная информация может быть указана на бесконтактном носителе. То есть, человек, обращающийся в ту или иную инстанцию, требующую подтверждения его регистрации, должен быть уверен в том, что там есть считывающее устройство. Или же людей вынудят брать дополнительные справки.

«На самом деле это проблема, ведь во многих инстанциях Украины необходимо подтверждать место проживания», - подытожил В. Тимошук, добавив, что здесь открывается коррупционная составляющая.