Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после серии терактов во Франции обратился к местной еврейской общине с предложением переехать в Израиль.

Об этом сообщает «Корреспондент.net».

«Государство Израиль –; не просто место, куда вы обращаетесь во время молитвы. Государство Израиль –; это ваш дом… Все евреи, желающие иммигрировать в Израиль, встретят здесь радушный прием. Мы поможем вам адаптироваться в нашей стране, которая также и ваша страна», –; сказал Б.Нетаньяху.

По его словам, в ближайшие дни профильная межведомственная комиссия соберется для выработки дополнительных мер в поддержку иммиграции из Франции и других европейских стран, страдающих от «ужасного антисемитизма». По данным министерства иммиграции и Еврейского агентства Сохнут, в 2014 году еврейская иммиграция достигла 10-летнего максимума: на постоянное жительство в Израиль переехали 26,5 тысячи человек. Впервые в истории по числу уехавших лидирует Франция, откуда эмигрировали почти 7 тысяч евреев –; вдвое больше, чем в 2013 году. На втором месте –; Украина, откуда еврейская эмиграция за год возросла на 190% и достигла 5 тысяч 840 человек.

Напомним, 7 января неизвестные открыли стрельбу в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, погибли 12 человек, восемь из них –; журналисты. Утром 9 января братья Куаши, подозреваемые в убийстве 12 человек в результате атаки на редакцию журнала Charlie Hebdo, взяли заложника в городе Даммартэн-ан-Гоэль в 35 км к северу от Парижа. Позже братья были убиты, а заложник освобожден.

9 января на востоке Парижа посетителей кошерной лавки захватили в заложники. Жертвами нападения на кошерную лавку стали четыре человека, остальных заложников удалось освободить.