Ни один из последних масштабных пожаров не заставил власть восстановить систему экстренного оповещения населения при техногенных катастрофах и улучшить техническое обеспечение ГосЧС.

Об этом сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«На протяжении всего текущего года эти угрозы нарастают, как снежный ком, но ни один пожар не стал уроком, исправившим ошибки. Вспомните пожар на нефтебазе БРСМ. Не сгоревшие токсичные остатки до сих пор находятся на территории предприятия. Они испаряются, дренируют водоносные горизонты, продолжая загрязнять окружающую среду. Кабмин при этом заявлял, что нужно ликвидировать последствия, выделил на это 45 млн. грн., но никто этим не занимается. Этот пожар уже забыли. Потом были пожары в Чернобыле, горели торфяники. А по Украине что происходит? Горит Ровенская и Житомирская область, вся Днепропетровщина, в Херсонской области горят стерня и посадки», - сказала она.

При этом эколог подчеркнула, что абсолютно отсутствует государственная политика защиты при чрезвычайных ситуациях, нет системы оповещения.

«Горели леса вокруг Киева, но никто людей не предупредил. До того, как этот дым попал в квартиры киевлян нужно было дать объявление, чтобы люди закрыли окна. По крайней мере, ночью бы никто не дышал угарным газом. Отсутствие системы оповещения при наличии военных действий в стране — катастрофа. Мы обращались к Кабинету министров по этому поводу уже давно, но воз и ныне там», - отметила она.

Напомним, утром 3 сентября дым от пожаров под Киевом распространился во многих районах столицы. Киевские школьники решением Управления образования КГГА освобождены от занятий 3 и 4 сентября.

В то же время синоптики предупреждают, что приближающийся атмосферный фронт может принести в Киев дождь.