Эксперты утверждают, что полностью определили модель ракеты, которой был сбит боинг

Об этом сообщает CNN.

Cогласно докладу нидерландских экспертов, малайзийский лайнер, пролетавший в июле 2014 года над Донбассом, сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты земля-воздух.

В документе, который состоит из нескольких сотен страниц, указывается точная модель ракеты, которая поразила самолет, а также поминутный таймлайн полета MH-17. Также в докладе содержится критика действий компании "Малайзийские авиалинии", которая не учла предостережение и продолжила полеты над опасной зоной. Ожидается, что окончательная версия доклада будет опубликована в первой половине октября 2015 года.

Нидерланды и Малайзия ранее предложили создать международный трибунал по делу сбитого боинга, и Украина поддержала эту идею. Единственной страной, которая выступает категорически против создания трибунала, является Россия, которая обвиняет в катастрофе украинских военных.

Также Россия имеет ряд претензий к проекту окончательного отчета Нидерландов о катастрофе и требует внести в него изменения.

Напомним, что малайзийский боинг был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014. Прокуратура Нидерландов заявляла, что МН-17 был сбит ракетой, запущенной с российской установки.