Голливудский актер Николас Кейдж сыграет в биографическом фильме Оливера Стоуна о бывшем сотруднике американских спецслужб Эдварде Сноудене.

Об этом сообщает Variety.

Ожидается, что лента, пока не получившая названия, выйдет в прокат 25 декабря сего года.

Н. Кейдж исполнит роль бывшего разведчика.

Образ Э. Сноудена на экране воплотит Джозеф Гордон-Левитт. Кроме него и Кейджа в фильме появятся Шейлин Вудли, Мелисса Лео, Закари Куинто, Том Уилкинсон и Тимоти Олифант.

Съемки триллера уже проходят в Мюнхене, но группа планирует поработать в нескольких городах по всему миру до середины мая.

Картина основана на романе «Время осьминога» российского адвоката Э. Сноудена Анатолия Кучерены и книге журналиста Люка Хардинга «Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире».

Напомним, 23 февраля другая лента об Эдварде Сноудене - «Гражданин четыре» - была награждена премией «Оскар» в номинации «лучший документальный фильм».

Напомним. Э. Сноуден, скрывающийся в настоящее время в России, передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских слецслужб. В материалах сообщалось о ведении ими масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской и рядовых американцев, и также лидеров мировых держав.

В США бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности обвиняют в шпионаже. В случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.