Накануне выборов депутатов Европарламента бывший президент Франции Николя Саркози выступил с громким заявлением.

Он призвал отказаться от шенгенской зоны, в которую входят 26 государств. "Саркози вышел из тени, чтобы попытаться повлиять на избирателей, и призвал отказаться в пользу создания французско-немецкого экономического блока в центре еврозоны", –; пишет французское издание The Local.

"Действие Шенгена I должно быть немедленно приостановлено. Его должен заменить Шенген II, членами которого могут быть лишь те страны, которые ранее достигли соглашения по единой иммиграционной политике", –; сказал Саркози. По его мнению, совершенно очевидно, что нынешняя миграционная политика в Европе неэффективна, и от Шенгена необходимо отказаться.

Саркози уверен, что такой шаг покончит с ситуацией, когда мигранту достаточно единожды въехать в любую страну шенгенской зоны, а затем выбрать для проживания любую другую страну. Чаще всего приезжие, естественно, выбирают ту, где выше социальные пособия. Если в ближайшее время эта практика не прекратится, то, по мнению Саркози, система социального обеспечения Франции не выдержит.

Кроме того, Саркози призвал вернуть национальным правительствам часть полномочий, которые сейчас сосредоточены в Брюсселе. В то же время, он отметил важную роль Евросоюза, который "защищает своих граждан от идеологических расхождений между правительствами и крупными партиями".

"Если Евросоюза не будет, разногласия и конфликты многовековой давности вспыхнут с новой силой, –; считает экс-президент Франции. –; Нужно исправить некоторые недостатки, но как проект ЕС должен сохраниться".

Что касается единого экономического блока Франции и Германии, то, по словам Саркози, такое объединение поможет его стране "лучше защищать свои интересы в условиях конкуренции с Германией".

В шенгенскую зону входят 26 европейских стран. Среди них есть государства, не входящие в Евросоюз –; это, в частности, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швеция. Некоторые страны ЕС, в свою очередь, не входят в шенгенскую зону –; это Великобритания, Болгария, Хорватия, Кипр, Ирландия и Румыния.