"Заседание Нобелевского комитета и рассмотрение списка кандидатов этого года состоялось вчера, во вторник 26 февраля", - сказал он. По словам профессора, самым длинным список претендентов на Нобелевскую премию мира был в 2005 году, когда среди кандидатов насчитывалось 199 общественных деятелей и международных организаций.


Имя лауреата премии мира называется по традиции в октябре. Обладатель престижной премии выбирается большинством голосов членов Норвежского Нобелевского комитета. Церемония вручения премии по традиции проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля.


Согласно сложившейся процедуре, номинация на Нобелевскую премию должна поступить в Норвежский Нобелевский комитет не позднее 1 февраля. После этого начинается процесс рассмотрения списка кандидатов консультантами комитета.


Имена кандидатов, а также другая информация, касающаяся процесса номинации, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет.


Список лиц, которые могут выдвигаться на премию мира опубликован на сайте Нобелевского фонда. Согласно установленным правилам, "правом выдвижения пользуются члены парламентов и правительств, члены международных судов, университетские ректоры, профессора общественных наук, истории, философии, закона и теологии, директора институтов изучения проблем мира, институты международных отношений, а также лица, которые ранее получили премию мира, нынешние и бывшие члены Нобелевского комитета".


Нобелевские премии 2007 года по медицине, физике, химии и экономике лауреаты принимали из рук монарха.


Француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг (физика) были удостоены награды "за открытие гигантского магнитного сопротивления"; немецкий профессор Герхард Эртль (химия) - за "исследования химических процессов твердых поверхностей", британец Мартин Эванс, американцы Марио Капекки и Оливер Смитис (физиология и медицина), - "за разработку техники направленной модификации генов". Американцы Эрик Маскин и Роджер Майерсон получили премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за "создание основы теории механизмов распределения".


После вручения наград лауреаты, их гости, королевская семья, члены правительства, представители деловой и культурной элиты отправились на традиционный банкет в ратушу Стокгольма.


На церемонии отсутствовали два виновника торжества - английская писательница Дорис Лессинг и американский экономист Леонид Гурвич. 88-летняя Лессинг не смогла посетить торжественную церемонию вручения премий по состоянию здоровья.


Планирование этого красочного мероприятия начинается еще в феврале - марте, когда составляется список блюд торжественного обеда. Попасть на банкет - заветная и практически неосуществимая мечта многих - ввиду строго регламентированного количества мест.


Как рассказывают сами организаторы, даже если кто-то из гостей вдруг почувствует себя плохо в короткий промежуток времени, что лауреаты едут из Филармонии в ратушу, и не сможет присутствовать на банкете, то на освободившийся билет тут же найдется желающий, одетый уже строго по форме – в идеально отутюженную фрачную пару и начищенные до блеска туфли или в вечернее платье со всеми необходимыми аксессуарами – из числа находящихся на "листе ожидания".