Читайте также: Евросоюз пожертвует Нобелевскую премию мира детям из зон военных конфликтов

Как пояснил председатель нобелевского комитета Турбьерн Ягланд, ЕС и его предшественники награждаются "за шесть десятилетий усилий по продвижению дела мира, примирения, демократии и прав человека в Европе, которая из воюющего континента стала континентом мира". Комитет также отмечает роль ЕС в укреплении демократии в странах Восточной Европы, в разрешении многих этнических конфликтов и в ослаблении различий между Востоком и Западом континента.

Однако многие подвергли резкой критике это решение Нобелевского комитета, указав на то, что в настоящее время еврозона охвачена кризисом, обнажившим серьезные противоречия между странами-членами ЕС.

 Читайте также: Скандалы и интриги Нобелевской премии

Отметим, ЕС уже выдвигался на Нобелевскую премию мира в 2004 г. за европейское сотрудничество. В списке претендентов на премию мира в этом году был 231 человек, при этом многие из претендентов представляют страны бывшего Советского Союза, в том числе и экс-глава украинского правительства Юлия Тимошенко.

Читайте также: Евросоюз получил Нобелевскую премию мира (видео)

Отметим, в 2012 году награды в области физиологии и медицины удостоены японец Синья Яманака и британец Джон Гердон, открывшие процесс перепрограммирования взрослых клеток в стволовые. В разделе "Физика" лауреатами стали француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд, работающие в области квантовой оптики и изучающие фундаментальное взаимодействие между светом и материей. В области химии награда присуждена американцам Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за "исследования рецепторов G-белков", обеспечивающих способность клеток чувствовать окружающую среду и приспосабливаться к ней. Нобелевским лауреатом по литературе впервые в истории премии стал представитель Китая. Мо Янь, пишущий в жанре "галлюцинаторного реализма", объединяет историю, сказку и современность. Американцы Элвин Рот и Ллойд Шэпли получат премию по экономике за разработку теории устойчивых распределений и практики моделирования рынков.

Напомним, в этом году размер Нобелевской премии сокращен на 20%, до 1,1 млн долл. Церемония вручения наград пройдет в Осло 10 декабря с.г., в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Нобелевскую премию мира 2011 года получили Президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийская правозащитница Леймах Гбоуи, а также йеменская активистка "арабской весны" Таваккул Карман. В 2010 году этой награды удостоился китайский правозащитник Лю Сяобо "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Китайский диссидент стал единственным в современной истории обладателем нобелевской премии, которому запретили присутствовать на церемонии вручения, а также получить ее через родных и близких.

Фонд Нобеля был создан в 1900 г. на средства знаменитого изобретателя Альфреда Нобеля. В завещании учредителя говорилось, что Нобелевская премия должна присуждаться за выдающиеся исследования, открытия, изобретения или вклад в культуру или развитие общества. Исторически премию присуждают лучшим из лучших по пяти направлениям: литература, физика, химия, физиология и медицина, а также содействие установлению мира во всем мире (Премия мира). Отметим, что экс-премьер-министр Украины, которая сейчас отбывает тюремный срок попала в список из 231 номинанта на Нобелевскую премию мира 2012 года, но по итогам конкурса не смогла преодалеть ширмы лидеров.

Первоначальный размер Фонда превышал 31 миллион шведских крон, (в пересчете на нынешний курс - это 250 млн долл).