К примеру, Элвин Рот успешно использовал математические алгоритмы для таких проблем, как распределение учащихся по школам в Нью-Йорке и сведение доноров почек с реципиентами. Названный в честь его напарника "вектор Шепли" представляет собой такой принцип оптимальности распределения выигрыша между игроками в задачах теории кооперативных игр, при котором выигрыш каждого игрока равен его среднему вкладу в благосостояние тотальной коалиции при определенном механизме ее формирования.

"Несмотря на то, что исследователи работали независимо друг от друга, комбинация базовой теории Шепли и эмпирических опытов Рота принесла богатые плоды и улучшила работу многих областей рынка", - отмечается в сообщении Нобелевского комитета.

Рот - профессор экономики и делового администрирования Гарвардской школы бизнеса, специалист по теории игр, который успешно применил математические алгоритмы для решения системных проблем, таких как распределение учащихся по школам в Нью-Йорке и сведение доноров почек с реципиентами.

Шепли - американский математик и экономист, профессор Калифорнийского университета, один из крупнейших специалистов в теории игр.

Читайте также: Евросоюз получил Нобелевскую премию мира (видео)

Напомним, лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011 г. стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс. Премия присуждена за "эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике".

Формально Нобелевская премия по экономике не является инициативой самого ученого. Награду учредил в 1969 г. шведский государственный банк в память об Альфреде Нобеле.

Читайте также: Названы вероятные претенденты на Нобелевскую премию за 2012 год

За период с 1969 по 2012 гг. было вручено 43 премии по экономике, из них 22 - лауреатам-"одиночкам", 16 - одновременно двум лицам, 5 - одновременно трем. С самого начала номинация вызывала множество споров, ведь многие до сих пор не признают экономическую теорию наукой.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, в этом году размер Нобелевской премии сокращен на 20%, до 1,1 млн долл. Церемония вручения наград пройдет в Осло 10 декабря с.г., в день кончины Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.