В преддверии объявления имен лауреатов, научное сообщество и СМИ пытаются дать свои прогнозы.

Читайте также: Названы вероятные претенденты на Нобелевскую премию за 2012 год

Reuters считает фаворитом американского профессора Луи Браса, открывшего коллоидные полупроводниковые нанокристаллы (т.н. "квантовые точки"). "Квантовые точки" можно использовать для дисплеев компьютеров и телефонов, в биологических исследованиях - они обладают выдающимися качествами фотостабильности и яркости флуоресценции.

Есть большая вероятность, что лауреатами премии могут стать химики, занимающиеся исследованиями катализа. Это японец Масатаке Харута и британец Грэхэм Хатчингс. Харута и Хатчингс исследовали катализ, который проводится с помощью соединений золота (используя такие катализаторы, химические процессы можно сделать более чистыми).

Читайте также: Нобелевскую премию сократили на 20% - до 1,1 млн долл

Еще один претендент на высокую награду - японец Фудзисима, открывший новый способ применения диоксида титана. Долгое время диоксид титана использовался как игредиент краски. Фудзисима открыл его способность быть катализатором для получения водорода из воды.

На звание лауреата есть претендент и из России. Это работающий в Дубне академик Юрий Оганесян. В 2000-х годах он успешно синтезировал химические элементы с атомными номерами 112-118.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине за 2012 г. присудили за перепрограммирование стволовых клеток

Напомним, в прошлом году лауреатом химической "нобелевки" стал представитель Израиля Даниэль Шехтман. Он был отмечен за открытие квазикристаллов (кристаллов, обладающих запрещенными для кристаллов обычных осями симметрии).

Завтра,11 октября, Нобелевский комитет назовет имя получившего высшую литературную награду. 12 октября концентрация внимания мировой общественности переместится из Стокгольма в Осло, и с науки - на политику: будет определен лауреат премии за укрепление мира. Наконец, 15 октября в Стокгольме будет вручена премия по экономике - самая молодая из вручаемых - Госбанк Швеции учредил ее только в 1968 году в память об Альфреде Нобеле.

Нобелевская премия вручается с 1901г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,41 млн долл. США), однако в этом году она будет сокращена на 20%. Впрочем, по мнению Нобелевского комитета, это никак не повлияет на популярность самой награды.