Напомним, 5 октября, Нобелевский комитет присудил премии по физике за 2010 г. Лауреатами премии стали уроженцы России Андре Гейм и Константин Новоселов. Премия присуждена за изучение свойств материала "графен". Оба ученых работают в Университете Манчестера в Великобритании. Они создали тончайший в мире материал графен. Ученые разделят почти полтора млн долл.

Графен - одноатомный слой углерода, был открыт А.Геймом и К.Новоселовым в 2004 г. Учёные последовательно отщепляли тончайшие углеродные слои от просто графита, налипшего на обычный канцелярский скотч. Далее учёные приступили к созданию графенового полевого транзистора.

Ранее, 4 октября с.г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2010 г. присудили британскому физиологу Роберту Эдвардсу. Премия присуждена за "разработку метода экстракорпорального оплодотворения". Лауреат получит денежное вознаграждение в размере 10 млн шведских крон (1,49 млн долл.).

Достижения Р.Эдвардса позволили создать эффективный метод лечения бесплодия - медицинского состояния, которым страдают более 10% всех супружеских пар на планете, отмечается в заявлении Шведской королевской академии наук. Р.Эдвардс начал исследовать проблемы фертильности в 1950-х гг., а в 1968 г. ему удалось добиться оплодотворения яйцеклетки в лабораторных условиях. В дальнейшем он и его коллега Патрик Стептоу занимались разработкой способов забора яйцеклеток с помощью лапароскопии. Их усилия были вознаграждены в 1978 г., когда на свет появился первый "ребенок из пробирки" - здоровая девочка Луиза Браун.

Церемония награждения лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме. Лауреаты получат премию в 10 млн шведских крон (около 1 млн евро).