Марио Льоса - автор культового романа 1960-х "Город и псы". Получили всемирную известность такие произведения мастера как "Щенки", "Зеленый дом", "Разговор в соборе". Писателя считают продолжателем традиций великих латиноамериканских романистов - Маркеса и Кортасара, а после выхода в свет романа «Щенки» его даже называли «наследником Хэмингуэя». Последний роман М.В.Льосы, "Сон кельта", был опубликован в сентябре 2010 г.

Писатель ведет и активную политическую и общественную деятельность. В 1990 г. он баллотировался на пост Президента Перу от партии Демократический фронт, но проиграл на выборах.

М.В.Льоса - обладатель самых престижных премий и наград различных стран мира. Он награжден Орденом Почетного легиона, премией принца Астурийского, премией Сервантеса, премией Чино дель Дука и др.

74-летний классик латиноамериканской литературы неоднократно назывался в числе претендентов на Нобелевскую премию.

В числе претендентов на Нобелевскую премию - 2010 по литературе были Салман Рушди, Умберто Эко, Милан Кундера, Кормак Маккарти, Филип Рот, Харуки Мураками, Нгуги ва Тионго, Томас Транстремер, а также два российских автора - Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко.

Напомним, в прошлом году награда досталась немецкой писательнице Герте Мюллер, которая, согласно вердикту, «с сосредоточенностью в поэзии и честностью в прозе описывает жизнь обездоленных».

Последние шесть лет Нобелевской премии по литературе удостаивались европейские авторы: француз Жан-Мари Леклезио, британка Дорис Лессинг, турок Орхан Памук, британец Гарольд Пинтер, австрийка Эльфрида Елинек.