Нобелевская премия по экономике 2015 года досталась 69-летнему англо-американскому экономисту Ангусу Дитону за аналитические исследования в области "потребления, бедности и благосостояния".

Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на официальное сообщение Нобелевского комитета.

Лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2014 года стал француз Жан Тироль. Известный французский экономист получил награду "за анализ позиций на рынке и регулирования".

В минувший понедельник стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии. Ими стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с паразитами, а также китаянка Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

Нобелевскими лауреатами по физике в 2015 году стали японец Такааки Кадзита и канадец Артур Макдональд за "открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у них есть масса".

В среду Нобелевскую премию 2015 года по химии получили ученые Томас Линдель из Швеции, Пол Мондрих из США и американец турецкого происхождения Азиз Санкар за исследования процессов восстановления (репарации) поврежденной ДНК.

В четверг Нобелевскую премию по литературе 2015 года получила белорусская писательница Светлана Алексиевич "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству".

В пятницу Нобелевскую премию мира 2015 года получил Квартет национального диалога Туниса за демократизацию страны после Жасминовой революции 2011 года.