Нобелевская премия 2012 года по литературе присуждена китайскому писателю Мо Яню, объявил сегодня в Стокгольме представитель Нобелевского комитета, постоянный секретарь Шведской академии писатель и историк Петер Энглунд. Премия литератору присуждена за его работы, в которых "галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью".
В прошлом году награду вручили шведскому поэту Томасу Транстремеру, известному как автор "экспериментальных хокку".
Мо Янь - это литературный псевдоним китайского писателя Гуань Мое, который дословно переводится как "молчи". Мо Янь является почетным доктором Открытого университета Гонконга. Мировую известность прозаику принесли две его новеллы, которые легли в основу фильма "Красный гаолян", снятого в 1987 году режиссером Джаном Имоу. Неофициально Мо Яня зачастую называют китайским аналогом Франца Кафки и Джозефа Хеллера, передает Newsru. 
В рамках стартовавшей в Стокгольме 111-й нобелевской недели уже были вручены премии по физике, химии и физиологии и медицине. В Осло 12 октября будут объявлены лауреаты Нобелевской премии мира. Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции, определится в понедельник, 15 октября.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Нобелевская премия по химии за 2012 год присуждена американским ученым Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за изучение работы универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток.