Каждая клетка человеческого организма представляет собой "фабрику", которая производит и "экспортирует" молекулы. Эти молекулы (например, инсулин) транспортируются по клетке в виде небольших блоков - так называемых везикул. Трио исследователей, удостоившихся Нобелевской премии, открыло молекулярные принципы, управляющие процессом доставки "полезных грузов" в нужное место и в нужное время внутри клетки, поясняет Нобелевский комитет.

Каждый из ученых в ходе исследования везикулярного транспорта работал над отдельной специфической проблемой. Шекман, заинтересовавшийся проблемой внутриклеточного транспорта еще в 1970-х гг., выделил группу генов, без которых везикулярный транспорт был бы невозможен. Ротман подошел к вопросу с биохимической точки зрения и идентифицировал белки, которые формируют функциональный комплекс, держащий под контролем процесс "стыковки" везикул с клеточной мембраной, благодаря которому происходит выделение питательных веществ в организм. В свою очередь, Зюдоф обнаружил, каким образом везикула "узнает", когда именно она должна выделить свое содержимое.

Благодаря открытиям Ротмана, Шекмана и Зюдофа, проливающим свет на понимание внутриклеточного транспорта, человечество может получить более широкое и глубокое представление об иммунитете и об инфекционных заболеваниях, чтобы затем проводить их эффективное лечение, отмечает Нобелевский комитет.

В 2012 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили генетики Синъя Яманака из Японии и Джон Гердон из Великобритании. Премия присуждена за "открытие, согласно которому взрослые клетки могут быть перепрограммированы в плюрипотентные". Речь идет о генетической трансформации обычных клеток в плюрипотентные стволовые клетки, способные становиться клетками любого типа.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Нобелевские премии учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля и вручаются с 1901 г. В 1968 г. учреждена премия Банка Швеции по экономике в память об А.Нобеле (Нобелевская премия по экономике). Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти А.Нобеля - 10 декабря.

Размер денежного вознаграждения в 2013 г. составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долл.), а не 10 млн крон, как до 2011 г. включительно. Летом 2012 г. совет директоров Фонда Нобеля принял решение урезать денежное вознаграждение на 20% в связи с необходимостью "сохранения капитала фонда в долгосрочной перспективе". Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.