Ночь в зоне проведения АТО прошла без нарушений Минских договоренностей. Тем временем в ООН напоминают о необходимости начать разминирование территорий.

Об этом сообщает пресс-служба АТО.

В организации отметили, что зимой число жертв среди гражданских в зоне АТО может увеличиться из-за огромных территорий, которые еще не успели разминировать.

Такая информация содержится в отчете ООН.

"С наступлением зимы есть опасность того, что число жертв будет расти по мере того, как гражданские лица будут отправляться в заминированную местность, чтобы набрать дров. Весной необходимость культивации земель также может повысить угрозу", - отметили в гуманитарной организации.

В отчете также сказано, что в сентябре доля инцидентов с минами и неразорвавшимися боеприпасами составила примерно 81% общего числа погибших и раненых гражданских лиц на Донбассе - 43 человека (9 погибших и 34 раненых). Причем этот показатель на 55% меньше, чем число жертв в период с 16 февраля по 15 августа, когда еще не действовал режим прекращения огня.

"Масштабы засоренности (взрывоопасными предметами и минами - ред.) превышают возможности и ресурсы", - отмечают авторы отчета.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО за минувшие сутки был ранен 1 военный.