Нормативные акты Украины об охране труда необходимо привести в соответствие с современными требованиями и законодательством Европейского Союза, - утверждают специалисты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Там уточняют, что изменения необходимы в правилах, стандартах, нормах, положениях, инструкциях по охране труда, что позволит гармонизировать трудовое законодательство Европейских стран и Украины. А это приблизит наших производителей к современным нормам организации труда.

Вместе с тем специалисты Фонда напоминают о нормах действующего
законодательства Украины, которые обязывают каждое предприятие, каждого работодателя, выделять 0,5 % от размеров фонда заработной платы на охрану труда. Это один из аспектов профилактики производственного травматизма, который может снизить показатели несчастных случаев в производственной среде, - говорят страховые эксперты Фонда.

Другая проблема, на которой акцентируют внимание страховые эксперты по охране труда, это официальные трудовые взаимоотношения работодателя и работника. Поскольку оформление трудовых отношений с работодателем - это не только финансовая стабильность, но и гарантия создания безопасных условий труда. В Фонде напоминают, что если работодатель будет следовать Статьям Кодекса Законов о труде, тогда на его предприятии будут созданы здоровые и безопасные условий труда, соблюдены требования охраны труда.

В то же время сближение и гармонизация трудового законодательства европейских стран и Украины, позволит внедрить на наших предприятиях международные стандарты серии ISO 9000 и ISO 14000, а также наладить функционирование системы управления охраной здоровья и безопасностью труда по стандарту OHSAS 18001: 2007.

Страховые эксперты по охране труда отмечают, что на тех предприятиях где введены международные стандарты «Системы управления охраной труда», ежегодно фиксируется резкое снижение уровня травматизма и проф. заболеваемости. А условия труда становятся максимально приближенными к европейским.