Официальное заключение по итогам судебной психиатрической экспертизы, однако, еще не опубликовано. Это наиболее объемный документ в судебной истории Норвегии. Он состоит из 230 страниц. В случае если Брейвик действительно будет признан невменяемым, он сможет избежать тюремного заключения.

В общей сложности Брейвик провел 12 встреч с психиатрами, которым предстояло определить, подлежит ли обвиняемый уголовному преследованию или ему требуется принудительное лечение.

Отметим, ранее сообщалось, что Брейвик согласился предоставить информацию о подпольных правых группировках, но предъявил несколько требований. В частности, Брейвик потребовал, чтобы его назначили главнокомандующим Вооруженных сил Норвегии.

Ранее он заявил о существовании "серии террористических ячеек по всей Европе, в том числе двух в Норвегии". Он также намекнул, что группировки, информацию о которых он готов предоставить, могут готовить новые вылазки. За информацию о так называемом ордене тамплиеров, к которому он якобы принадлежит, Брейвик требовал, чтобы его назначили главнокомандующим Вооруженных сил Норвегии. Норвежский террорист также требовал кардинальных перемен в политической жизни страны - отказа от престола короля Харальда V и ухода в отставку нынешнего правительства Норвежской рабочей партии. Напомним, что норвежский стрелок открыл огонь по участникам молодежного сбора этой партии.

Адвокат террориста Гейр Липпестад заявил, что его клиент безумен и считает себя крестоносцем в борьбе с исламом. По словам защитника, террорист является наркоманом, во время расстрела подростков на острове Утейа близ Осло он находился под воздействием наркотиков и ему скорее нужна больница, нежели тюрьма. К числу странностей Брейвика также относят то, что расстрел участников лагеря он совершал, слушая в наушниках музыку.

Тем не менее, глава норвежского комитета судебной медицины доктор Тарьей Ригнестад тогда заявил, что вероятность признания Брейвика невменяемым крайне мала.

Ранее сообщалось, что Брейвику грозит высшая мера наказания - по норвежским законам это 21 год тюрьмы, однако и этот срок может быть увеличен, если заключенный представляет потенциальную опасность для общества.

Напомним, вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибли семь человек и более 20 получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло. Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик. Он признался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался идейными мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за революцию в норвежском обществе.

Вскоре после теракта власти Норвегии заявили, что страна восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны.