Покупка Брейвика была сделана на небольшую сумму - 200 крон и потому не привлекла особенного внимания спецслужб. Информация о клиентах этой фирмы сопоставляется с другой информацией, имеющейся в распоряжении спецслужб. У полиции же не было никаких других сведений на Брейвика,  и факт сделанной им покупки остался без внимания.

"Он жил полностью законопослушной жизнью", - сказала о нем глава норвежской службы внутренней безопасности.

Тем временем, отец Брейвика - отставной дипломат, который проживает во Франции, считает, что его сын должен был совершить самоубийство, чем хаотически убивать людей. "Я чувствую боль и позор. И с этим мне придется жить до конца своих дней", - сказал Беринг Брейвик. Со своим сыном он уже 15 лет не поддерживает никаких контактов. Отец расстался с матерью убийцы, когда тому был лишь один год. Брейвик говорит, что больше никогда не будет говорить со своим сыном и считает его психически нездоровым человеком.

Напомним, накануне до 150 тыс. человек собрались в центре Осло около здания ратуши на акцию памяти жертв терактов 22 июля. Поминальные акции с условным названием "марш цветов" прошли и в других городах Норвегии. Участники митинга в Осло держали в руках розы. Присутствующих в столице было так много, что организаторы отказались от идеи провести марш и попросили собравшихся оставаться на месте. Это одна из наиболее массовых акций в современной истории норвежской столицы с населением в 600 тыс. человек.