Системы очистки воды, которые изобрели в киевском Институте коллоидной химии и химии воды, превращают любую, даже хлорированную, в генетически безопасную воду. При этом себестоимость одного литра такой воды составляет 0,01 копейки.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал профессор, академик НАН Украины, доктор химических наук, директор Института коллоидной химии и химии воды имени А. В. Думанского НАН Украины Владислав Гончарук.

«Все очистители, которые существуют в мире, лишь вносят дополнительное загрязнение. Технология очистки воды создана только в том институте, в котором вы сейчас находитесь. Она запатентована сотнями патентов. Никто воспроизвести эту технологию не может. И мы сохраняем это ноу-хау за Украиной в надежде, что когда-нибудь Украина станет престижной страной», - сказал ученый.

По его словам, в Борисполе уже установлено 7 комплексов, разработанных Институтом коллоидной химии и химии воды, которые обеспечивают питьевой водой 60-тысячный город. Эти комплексы очищают обыкновенную водопроводную воду, «выжигая» в ней всю микрофлору.

«Всего семь. Каждый комплекс обслуживает один микрорайон. Он подает 1000 литров воды в час, и этого достаточно для того чтобы без проблем, с большим запасом, обеспечить 15-тысячный микрорайон. Себестоимость этой воды 0,01 копейки. Эти комплексы практически не требуют энергозатрат. Для поддержания работы необходимо время от времени менять ультрафиолетовую лампу, которая стоит очень дешево и срок ее службы –; 10 тысяч часов. Весь город пьет нашу воду. И мэр города закупает эти комплексы», - объяснил академик.

По его словам, при желании эти фильтры можно устанавливать и в дома, их изготавливают на продажу.

«Мы уже изготовили тысячи таких приборов. Цена одного –; 1000$. Но он не имеет срока годности. Там может выходить из строя только ультрафиолетовая лампочка. Производятся комплексы в Украине и в России», - подчеркнул В. Гончарук.

Кроме того, ученый пояснил, что для каждого вида воды комплекс создается по отдельной технологии, так как универсальных систем очистки воды просто не может существовать.

«Вода в каждом районе, в каждом микрорайоне –; разная. Мы не берем заказ до тех пор, пока человек не привезет воду, которую он хочет очистить. И говорим ему, нужно эту воду очищать или нет. Да, к сожалению, анализ недешевый. Он стоит 7-8 тысяч гривен. Для зарплаты и вашей, и моей это довольно ощутимо», - отметил ученый.

Он также добавил, что, к сожалению, все продавцы питьевой воды будут выступать против установки таких фильтров в городах, где нет хорошей артезианской воды.

«Ведь мы государственная структура и продаем свои комплексы по государственным ценам. В отличие от всех остальных», - подытожил В. Гончарук.

Куликова