Американский кабельный канал Lifetime запускает новое реалити-шоу Born in the Wild ("Рожденный на природе").

Его героини будут рожать в диких условиях без всякой посторонней помощи. Авторы идеи вдохновились популярным видео на YouTube, в котором женщина рожает на тропическом побережье, сообщает Mirror.

Шокирующий ролик, снятый в феврале 2013, за полтора года набрал более 20 миллионов просмотров. Представители Lifetime решили поставить "дикие роды" на поток. Они сообщают, что съемки будут проходить в лесах, пустынях и других безлюдных местах Америки. При этом на "площадке" не будут присутствовать акушеры или какие-либо другие врачи. Героинями программы станут женщины, которые готовы "все сделать самостоятельно", говорится в пресс-релизе готовящейся программы.

Разумеется, у столь смелой идеи нашлись не только сторонники. По словам специалиста медицинского центра при Университете Цинциннати Рона Джейкла, роды в диких условиях могут привести к гибели ребенка.

"Многие говорят: "Зачем нам врачи и какие-то специальные условия для родов? Несколько веков назад ничего этого не было, но дети все равно появлялись на свет". С одной стороны, это правда, а с другой — люди не учитывают высокую статистику смертности, которая тогда была", — сказал врач.

Впрочем, глава канала Lifetime Эли Лерер заявила, что женщины, которые согласились принять участие в новом телешоу, изначально хотели рожать без посторонней помощи. "Разумеется, мы не заставляем их это делать. Кроме того, наше присутствие при родах –; это все равно лучше, чем ничего", — считает журналистка.