С помощью специального оборудования американские ученые смогли заставить двух людей читать мысли друг друга на расстоянии.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал PLoS One.

Волонтеры принимали участие в игре «вопрос-ответ»: один задавал серию вопросов, а потом точно догадывался, о каком объекте подумал второй.

Эксперимент проводился в двух темных помещениях, расположенных на расстоянии полутора километров друг от друга. В начале отвечающему показывали картинку с изображением некоего объекта, который он и должен был загадать. Затем второй участник выбирал вариант из предложенных вопросов («Это дерево? Да или нет?» и так далее), кликая на них мышкой. Вопросы посылались по Интернету отвечающему, на голову которого надели энцелографический шлем.

Ответы давались таким образом: отвечающий смотрел на один из двух прикрепленных к монитору светодиодов, мигающих с различной частотой. Полученные ответы фиксировались электроэнцефалографом и направлялись через Интернет непосредственно в мозг спрашивающему, с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) и через установленную над его головой магнитную катушку.

ТМС возбуждала зрительную зону коры головного мозга, и при ответах «да» спрашивающий видел фосфены (точки, фигуры и иные зрительные ощущения, возникающие у человека без воздействия света на глаз). Ответы «нет» не вызывали никакой реакции, и спрашивающий продолжал выдвигать догадки.

Пять пар участников провели по 20 раундов игры

Участники эксперимента успешно распознавали загаданный объект в 72% игр.

Неверные ответы ученые объяснили несообразительностью отвечающих, сбоями в работе оборудования или неверной фокусировкой.

Авторы исследования отмечают, что пытаются доказать возможность передачи сигналов непосредственно из мозга в мозг, с минимальным преобразованием.