Одним из обязательных пунктов, который должен найти свое законное место в программе деятельности нового Кабмина, по убеждению Компартии, является отмена пенсионной реформы.

Такое мнение выразил народный депутат Украины фракции КПУ Петр Цыбенко.

Так, по мнению Петра Цыбенко, бывшие оппозиционеры сегодня пришли к власти и теперь уже никто и ничего не мешает им начать выполнять обещания, данные избирателям еще на парламентских выборах 2012 года. Одним из обязательных пунктов, который должен найти свое законное место в программе деятельности нового Кабмина, по убеждению Компартии, является отмена пенсионной реформы.

«Все мы помним, как активно Яценюк, Тягныбок и Кличко обещали отменить пенсионную реформу. Но мы также помним, как эта самая теперь уже экс-оппозиция провалила одно голосование за другим по отмене пенсионной реформе. Каждый раз у борцов за права народа не находилось то 6 голосов, то 11 для того, чтобы отменить эту антисоциальную реформу. Но всю вину валили всегда на оппонентов», - напомнил Петр Цыбенко.

Сегодня же, продолжил он, когда они пришли к власти и имеют большинство в Верховной Раде, нет абсолютно никаких «сдерживающих факторов», которые помешали бы отменить пенсионную реформу.

«Поэтому пусть теперь они, во-первых, составят нормальную программу деятельности правительства, а не то сочинение на трех страницах, которое коротко можно охарактеризовать, как «Не було, немає, не привозили»; а, во-вторых, внесут в эту программу (наряду с другими важными решениями по выходу из социального, экономического и политического кризиса) пункт об отмене пенсионной реформы», - призвал парламентарий.

Компартия же, по словам Петра Цыбенко, и граждане Украины будут внимательно следить за тем, как новая власть выполняет свои обязательства перед народом, данные еще задолго до «евромайдана». Компартия за эти дни несколько раз уже настаивала на отмене пенсионной реформы и будет требовать этого и в дальнейшем.

«И если они в очередной раз не отменят эту реформу, то есть смысл утверждать, что экс-оппозиция продолжает выполнять кабальные требования МВФ, которые, фактически ставят под сомнение само понятие социальной справедливости в Украине. Всем сторонникам евроинтеграции и сотрудничества с МВФ я хочу еще раз напомнить, чего же требует от нас Фонд конкретно в рамках пенсионной реформы в обмен на кредитование: это, во-первых, ликвидация пенсионных пособий для ученых, госслужащих, во-вторых, ограничение пенсий для работающих пенсионеров и, в-третьих, повышение пенсионного возраста для офицеров армии до 60 лет. А новый премьер своим заявлением уже дал всем понять, что новая власть готова пойти на выполнение требований МВФ», - отметил народный депутат.

Поэтому, по мнению депутата-коммуниста, очевидно, что произошедшие события в Украине –; это никакая не революция, а переворот с одной единственной целью –; одних олигархов заменить другими.

«И сейчас пришедшие к власти политические силы, объединившись с представителями власти бывшей, занимаются переделом сфер влияния», - резюмировал Петр Цыбенко.