Популярность этого имени, по мнению многих, является своеобразным выражением поддержки летней Олимпиады, которая откроется в Пекине в начале августа. Сотрудники департаментов, выдающих свидетельства о рождении, говорят, что большинство родившихся Аоюнов – мальчики.

 

В Китае довольно часто детей называют именами, символизирующими какие-либо большие события или лозунги. Среди наиболее распространённых - имена, которые в переводе означают "Защити Китай", "Создай нацию" и "Путешествие в космос". В стране также зарегистрирована почти 291 тысяча "Цивилизаций".

 

Впервые имя Аоюнь появилось в Китае в 1992 году, когда Китай подал заявку на проведение у себя Олимпийских игр 2000 года. Тогда было зарегистрировано 680 детей с таким именем. В 2002 году, когда стало известно, что Китай станет хозяином Олимпиады-2008, на свет появились ещё 553 Аоюня.

 

Некоторых детей, родившихся в Китае в последние недели, назвали "Надежда для Сычуани", в знак солидарности с жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань.

 

А в Украине самыми популярными именами являются Александр и Анастасия. Кроме того, в наше стране были зарегистрированы дети, имена которых приобретают неожиданное значение в украинском языке или необычно пишутся или звучат.

 

Неординарные родители называли девочек Лили-Энн, Мерседес, Сатаник, Гайналка, Бобби, Дэви, Теленок, Принцесса, Золушка. Мальчиков - Гаррислав, Алёша, Медуля, Сервер, Грант, Лаша-Микита, Алим-Артём, Кирилл-Нелю. А в Крыму ребёнка, который родился в день Святого Валентина, назвали именем древнегреческого бога любви - Эрос.