Между тем, юристы считают указанные действия правоохранительных органов неправомерными. Поскольку в законе они не прописаны. Милиционеры уверяют, что, как правило, ограничиваются устным или письменным предупреждением. С другой стороны, нарушители клянутся, что их всегда забирают в отделение.

Юристы настаивают на соблюдении «буквы закона» - милиционер вправе составить протокол, но фотографировать и снимать отпечатки пальцев он не может. А значит, правонарушитель может отказаться от этих процедур.

Напомним, распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено с 11 февраля 2010 года. В списке таких общественных мест скверы, парки, улицы, учреждения здравоохранения, культуры, учебные и образовательно-воспитательные учреждения, общественный транспорт (включая транспорт международного сообщения), остановки транспорта, подземные переходы. Кроме того, в списке оказались закрытые спортивные сооружения, где разрешается распивать пиво исключительно в пластиковой таре, лифты и таксофоны, детские площадки, спортивные сооружения, помещения органов власти и местного самоуправления и другие государственные учреждения.