Отсутствие системности в образовательной сфере Украины, а также заложенные в законопроекты и утвержденные законами ориентиры нацелены на полное разрушение образовательной системы.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявила директор Центра экспертизы образовательных реформ Людмила Ващенко.

По словам Л. Ващенко, проанализировав законопроект, который недавно придали гласности в Министерстве образования, можно сказать, что его нельзя однозначно трактовать. Таким образом, складывается мнение, что такой подход не случаен. К примеру, его создатели знают, чего добиваются, и умышленно умалчивают детали, которые могли бы внести ясность. Или же переняли какой-то опыт, прогуливаясь по европейским странам, при этом не предусмотрев варианты его адаптации к нашему менталитету.

«До сих пор не ясно, для какой именно страны создается новая система образования?
К тому же в законопроекте отсутствует пункт инноваций. То есть получается, что специалисты и другие граждане Украины практически лишены возможности внести свою лепту с предложениями», -
сказала Людмила Ващенко.

Она отметила, что в законопроекте, где прописаны графы по национально-патриотическому воспитанию, нет объективной информации об историческом прошлом нашего народа. К примеру, там нет места для исторического подвига дедов, которые воевали и совершали его в свое время ради будущего своих детей.

«Спустя время, люди просто не будут знать, чем жили их предки. Потому как информация станет просто-напросто скрытой», - сказала Л. Ващенко.

Она подчеркнула: то, что прописано в некоторых гуманитарных учебниках, несколько смешит иностранцев, которые в курсе, что происходило на самом деле. Л. Ващенко также отметила: сейчас очень трудно предугадать, что именно расскажут о наших современниках историки и как будут оценены их поступки следующими поколениями.