Новая серия киносаги "Звездные войны" за первый день проката собрала по всему миру 250 миллионов долларов. Об этом сообщает Associated Press.

 

Официально на киноэкраны в США фильм вышел в пятницу, 18 декабря.

 

Фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" собрал в кинопрокате в США и Канаде 120 миллионов долларов, еще 130 миллионов - в других странах, уточняет компания Walt Disney.

 

Лента обошла предыдущего рекордсмена по кассе - картину "Гарри Поттер и Дары Смерти, часть 2", которая в 2007 году за первый день проката в Северной Америке собрала 91,1 миллион долларов в 2007 году.

 

Walt Disney рассчитывает также побить рекорд по сборам за первый уикенд (то есть за 19 и 20 декабря). Пока наибольшую кассу за первые выходные после премьеры собрал фильм "Мир юрского периода": за последние два дня мая 2015 года он принес создателям 208,4 миллионов долларов дохода, уточняет агентство.

 

Только в США "Звездные войны: Пробуждение силы" стартовал в четырех тысячах кинотеатров. Первый, закрытый показ "Звездных войн" состоялся 14 декабря в Лос-Анджелесе, 15 декабря - в Лондоне. Фильм уже на старте имел рейтинг девять из десяти в каталоге IMDb.