Государственная пограничная служба Украины вводит эксперимент: сотрудников будут отбирать по принципу Национальной полиции.

Об этом сообщает «УНН».

Во время ознакомления со Стратегией реформирования пограничного ведомства в аэропорту "Борисполь" Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что новых специалистов Госпогранслужбы будут набирать по принципу Национальной полиции.

"В ряде аэропортов Украины на первом этапе мы проводим тренинги, нанимаем новых специалистов Государственной пограничной службы. Они будут в новой форме, с новой заработной платой, но будут нуждаться в других знаниях, другом обучении, других тренингах и, самое главное, - это другое отношение к гражданам страны ", - отметил премьер.

Премьер-министру представили этапы реформирования органов и подразделений Госпогранслужбы в рамках проекта, а также образцы новой формы одежды пограничников.

Проект будет вводиться поэтапно, сначал реформы затронут два аэропорта: "Жуляны" и "Гостомель".

"И надо искать средства на Борисполь, потому что это сейчас самый основной хаб, где наибольшее количество пассажиров перемещается", - сказал А. Яценюк.

Премьер выразил надежду, что "дальше эта система будет внедряться в целом по всей Украине".

Напомним, набор в Национальную службу полиции проводится в несколько этапов. Сначала отбираются анкеты подходящих соискателей, затем проводится срез знаний (тестирование), после проходят проверку физподготовки, медкомиссию, после чего приступают к обучению. Впервые на улицы города Национальная служба патрульной полиции вышла в Киеве, 4 июля.