Александр Попов. На главную площадь города он пришел с женой и дочерью.

"Прошлый год был для нас непростым, но все мы составили действительно знаковый экзамен Евро-2012. Убежден, что и следующий год принесет нам новые свершения и достижения. Я верю в будущее Киева, я верю в киевлян и знаю, что впереди нас ждут большие победы", - поздравил жителей и гостей Киева Попов.

Как сообщалось, работники правоохранительных органов не зафиксировали грубых нарушений общественного порядка во время новогодних массовых мероприятий в Украине. Как сообщает пресс-служба Министерств внутренних дел, 31 декабря 2012 г. в Украине прошли почти 1,2 тыс. новогодних массовых мероприятий с участием почти 1,2 млн человек. Охрану общественного порядка обеспечивали свыше 14 тыс. работников органов внутренних дел.

Читайте также: Воздушное пространство Украины на Новый год охраняли около 2,2 тыс. военнослужащих, - Минобороны

Наиболее многолюдные мероприятия состоялись на территории Днепропетровской области (в 46 мероприятиях приняли участие 350 тыс. человек) и в Закарпатской области (почти 135 тыс. человек приняли участие в 63 торжествах).

В новогоднем празднике в Киеве приняли участие около 25 тысяч граждан. Охрану общественного порядка обеспечивали около 1 тысячи милиционеров.

В ведомстве отмечают, что 1 января 2013 г. в Украине запланировано проведение более 520 новогодних массовых мероприятий с участием более 268 тыс. граждан. Охрану общественного порядка во время их проведения будут обеспечивать около 5 тыс. работников органов внутренних дел.

Читайте также: Новогодние праздники обойдутся Киеву в 6 млн грн, - Попов

Отметим, что сегодня, 1 января, Украина встретила Новый 2013 год. Напомним, главную новогоднюю елку страны зажгли на Майдане Независимости 19 декабря. Включение елки произошло вместе с торжественным праздничным салютом. Высота праздничного дерева составляет 34,8 м, диаметр по нижнему ярусу ветвей - 12,5 м, вес (с догрузкой) - до 30 т.

Новогодняя елка 2013 г. отличается от елки-2012 формой, цветовой гаммой, иллюминационным оформлением с эффектом "падающего" света, дизайном светодиодных игрушек. Верхушка елки имеет пиксельную верхушку с эффектом 3D. Все работает по новой компьютерной программе по управлению светодиодным оформлением на 200 каналов.

До 19 января на Крещатике и Майдане Незалежности будет работать новогодне-рождественское поселок, в рамках которого будет действовать праздничная ярмарка, где все желающие смогут приобрести украинские сувениры, изделия народных мастеров, елочные украшения и др. Кроме того, под стеклянным куполом торгово-развлекательного центра "Глобус" разместится "Городок мастеров". В рамках проекта дважды в день по два часа народные мастера будут проводить мастер-классы.