Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о введении единой формулы растаможивания-затаможивания товаров это политическая реакция чиновника на слова одесского губернатора Михаила Саакашвили. Он считает, что новые правила использования государством средств от таможенных сборов на ремонт дорог лишили Одесскую таможню 400 млн гривен дохода.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Пока не ясно, как именно эта единая формула будет применяться. Даже сотрудники таможни еще не знают, что стоит за словами премьера. Ведь на сегодня в Украине и так используется единый принцип формирования таможенных справок. Я думаю, что новый подход к растаможиванию-затаможиванию товаров, анонсированный А.Яценюком, это политическая реакция на конфликт с М.Саакашвили. Тот заявил, что как только президент Петр Порошенко подписал закон о ремонте пяти дорог, объем сборов на Одесской таможне уменьшился на 400 млн гривен», –; сказал эксперт.

Он также уточнил: речь идет о законе Украины № 666-VIII "О внесении изменения в раздел IV "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины.

Р.Бортник предполагает также, что премьер А.Яценюк своим заявлением о новом подходе к оформлению товаров на таможне демонстрирует официальную позицию Кабмина в ответ на требование «Самопомочи».

«Представители этой фракции ранее предложили передать украинскую таможню в оперативное управление британским компаниям ради повышения в 2 раза таможенных сборов. Это одно из требований «Самопомочи», в обмен на которое нардепы останутся в коалиции», - пояснил эксперт.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики также считает, что голоса нардепов имеют ценность и потому Кабмин может выполнить их требования.

В то же время управляющий партнер юридической компании «Правозащита Украина» Герман Таслицкий, который курирует вопросы таможенного оформления, высказал корреспонденту ГолосUAсвое мнение относительно предложенных Кабмином новшеств.

«То, что предлагает А.Яценюк, как я понимаю, это правовой нигилизм, который нарушает принцип свободной торговли. Я предполагаю, что после решения КМУ в Украине введут единый размер таможенных сборов к ввозимых и вывозимых группам товаров. Без учета качества, других параметров товара. Это как если бы 10 селян привезли на рынок продавать клубнику, а директор рынка потребовал, чтобы они все свой товар продавали по одной цене», - сказал он.

Г.Таслицкий также выразил мнение, что в связи с новшеством на таможне Всемирная торговая организация и Всемирная таможенная организация «будут задавать вопросы Украине».

Напомним, премьер-министр Украины А.Яценюк заявил, что 16 сентября Кабмин вводит единую формулу растаможивания товаров на всей территории Украины.