Под прикрытием принятия«безвизовых» законов парламент проголосовал за новый трудовой кодекс, который существенно ущемляет права наемных работников.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор Агентства социальных коммуникаций политолог Сергей Белашко, передает корреспондент ГолосUA.

«Что касается трудового права, то гораздо более важные вещи, такие как решение трудовых споров фактически в одностороннем порядке и с минимальным участием профсоюзов, остались за кадром. В трудовом праве фактически произошло перераспределение прав от наемных работников к работодателям. Работодателиполучают все больше прав, а наемные работники — все меньше и меньше», — сказал Сергей Белашко.

По словам политолога, общество обсуждает не какие-то базовые вещи, связанные с трудовым правом, а семейные ценности, которые имеют весьма косвенное отношение к правам работников и работодателей.

«Таким образом была вброшена своего рода «обманка», для того чтобы под этим прикрытием провести новый трудовой кодекс, который перечеркнет все те, пафосно выражаясь, завоевания трудящихся, которыми они пользовались последние несколько десятилетий», - уверен политолог.

С. Белашко добавил, что те положения «безвизовых» законов, которые вызвали наибольший резонанс в обществе, на самом деле, ни на что не влияют и никакого принципиального новшества в правовое поле не вносят.

«Самый скандальный дискриминационный закон фактически прописывает правила хорошего тона для работодателя. С таким же успехом можно было бы записать в этот закон, что нельзя бить ногами беременных сотрудниц, оскорблять людей матом и так далее», - резюмировал эксперт.