В последний раз аз-Завахири выступил с громким сообщением еще до ликвидации бен Ладена. Тогда второй человек в "Аль-Кайеде" призвал жителей Саудовской Аравии "подхватить волну восстаний, которая захлестнула в этом году арабский мир". Он также отметил, что свергнутых президентов Туниса и Египта поддерживали правительства стран Запада.

Ранее считалось, что после смерти бен Ладена "Аль-Кайеду" возглавит аль-Адель или Мустафа аль-Йемени. Первый уже пообещал устроить крупномасштабный теракт в Лондоне в качестве мести за убийство "террориста номер один". Однако, похоже, теперь "Аль-Кайеду" единолично возглавит правая рука бен Ладена.

Отметим, что аз-Завахири известен в кругах экстремистов как писатель. В 1974 г. он окончил медицинский факультет Каирского университета по специальности "хирург". По неофициальным данным, в 1970-е годы он стал одним из лидеров группировки "Исламский джихад". В 1981 г. Завахири был арестован по подозрению в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. После отбывания заключения в тюрьме он решил стать наемником в Афганистане. В Египте Завахири заочно приговорен к смертной казни. Интерпол 25 сентября 2001 г. выдал ордер на его арест.

Напомним, что 4 июня с.г. в Пакистане был убит один из лидеров международной террористической группировки "Аль-Кайеда" Ильяс Кашмири, руководивший диверсиями боевиков на территории Пакистана.

Ранее, 19 мая террористическая сеть "Аль-Кайеда" назвала имена своих новых лидеров - ими стали Адель и Йемени. Ранее предполагалось, что организацию единолично возглавит "правая рука" бен Ладена - Завахири.

По данным американских спецслужб, именно Адель является одним из разработчиков плана взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998 г. Есть информация, что Адель основал тренировочные лагеря для "Аль-Кайеды" на территории Судана и Афганистана.

Напомним, бен Ладен был убит 2 мая с.г. в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада (Пакистан). Изначально его личность была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации был ликвидирован именно "террорист номер один".