Такие сны часто отражают тайные фантазии, нереализованные желания. Присниться может и половой акт с известной актрисой, и участие в групповом сексе.

Второй тип - сны-символы - обычно видят люди, которых родители воспитывали в строгости и которым с детства внушали, что секс - это постыдное занятие. Mозг "зашифровывает" сновидение так, что человеку видятся на первый взгляд совсем неэротичные действия - например, полеты, падения, спуск и подъем по лестнице и другое. Но он воспринимает их по-своему и в результате сексуально возбуждается.

Третья категория снов - так называемые аномальные. Они связаны с гомосексуальной любовью или со сменой пола. Однако подобные сны вовсе не связаны с нездоровыми наклонностями тех, кто их видит, и совершенно не опасны.

Наиболее популярные сюжеты эротических снов

Секс с первой любовью.
Возможно, в реальной жизни его не было вовсе, и все ограничилось поцелуями и довольно невинными ласками. Но образ-то остался! И даже через много лет не потерял своей эротической притягательности. Подсознание сохранило в памяти нереализованное желание и время от времени воплощает его во сне.

Секс с отцом (или с другом отца).
Такое обычно снится девочкам подросткового возраста. Желание плотской любви уже есть, а мальчики-ровесники - совсем еще дети, играющие в машинки, и никак не ассоциируются с сексуальными объектами. Такого "инцеста" бояться не стоит - ведь когда сильно хочется, еще и не такое привидится, со временем эротические сны девочки-подростка изменятся.

Секс с представителем своего пола.
Женщина, вполне счастливая в браке с мужчиной, вдруг страстно предается оральному сексу с подругой, а первый донжуан в офисе словно наяву видит себя пассивным участником "голубого" соития, да еще и повизгивающим от удовольствия! Психоаналитики считают, что подобные сны не говорят о признаках гомосексуализма. Для мужчин "голубые" грезы обозначают скорее повышенную сексуальность и говорят о том, что секс занимает центральное место в их жизни. Лесби-сны у женщин показывают, что в мужских объятиях им не хватает ласки, нежности, тепла и понимания. Женщина ассоциируется с этими понятиями. Возможно также, что женщине не хватает каких-то качеств, присущих ее знакомой. Тогда во сне она пытается овладеть не только этими качествами, но и самой их обладательницей.

Секс с самим собой.
Немного грустно: даже во сне, где можно позволить себе все что угодно, ты один (или одна) в постели, как во поле береза. Как лучший ученик кружка "Умелые ручки" демонстрируешь свое мастерство. Человек, видящий такой сон, скорее всего страдает в действительности от заниженной самооценки.

Секс в "чужом теле".
Нередко женщина видит себя мужчиной. Это связано с естественным интересом. Что и как чувствует мужчина в самые интимные моменты? Кроме того это подсознательная коррекция существующего в реальной жизни секса. Женщина в мужском обличье ведет себя именно так, как хочет, чтобы вел себя ее мужчина с нею. Еще, может быть, женщине хочется играть в сексе более активную роль, но в реальности ее что-то сдерживает.

Секс с незнакомым партнером.
Во сне вы, конечно, прекрасно знаете друг друга. У вас божественный секс, а проснувшись, вы со стыдом думаете о том, что не имеете ни малейшего понятия, с кем только что занимались любовью во сне. Очень распространенный сценарий, указывает на то, что в реальной жизни стало слишком много серых будней и повседневной рутины, а ярких впечатлений, в том числе и сексуальных, не хватает.

Секс с начальником.
В жизни вы смотрите на него как кролик на удава, или ненавидите его лютой ненавистью, или презираете. Вы даже не задумываетесь, кто он в сущности: мужчина или женщина, ограничивая половую принадлежность прозвищем Босс - Живот Отрос или Очкастая Мымра. И вот вы оказываетесь с ним (с ней) в одной постели да еще и сгораете от удовольствия! Если бы только суровые начальники подозревали, скольких подчиненных им довелось "опылить" во снах! Этот очень популярный сюжет эротических сновидений указывает на то, что человек, во-первых, пытается отыскать в своем начальнике простые человеческие желания, а во-вторых, поиметь некоторую власть над ним.

Сны эротических ужасов: что означает, если…

…Вы занимаетесь любовью наспех

Например, в метро. Вам приспичило поздно вечером, когда в вагоне лишь дремлющая старушка да пара подвыпивших мужиков. Вы уперлись спиной в надпись на дверях "Не прислоняться" и думаете только о том, что на все про все, от станции до станции, - ровно три минуты.

Такой сон говорит о внутреннем беспокойстве и дискомфорте. И это может касаться любой сферы жизни, совсем не обязательно секса, пишет sex-health.com.

…Вы не можете найти уединенное место

Партнер уже страстно дышит и не может больше ждать, вы не отстаете от него в своем желании - но вот беда! Вы на улице, или в гостях, или в магазине - в общем, кругом полно народа, и двум жаждущим друг друга попросту негде приткнуться.

Такой сон может означать, что вы находитесь в поиске подходящего партнера. Многие видят подобные сновидения в преддверии или сразу после развода.

…Во время секса вам кто-то помешал

Например, в момент, когда вы уже готовы взлететь на вершину наслаждения, ваша любимая тетушка, делая вид, что ровным счетом ничего не замечает, бесцеремонно зашла в спальню полить кактусы. Подобные сны объясняются тем, что вам важно, чтобы семья и близкие одобрили выбранного партнера.

Какие эротические сны видят знаменитости

Астролог Павел Глоба:
"Ни разу в жизни я эротических снов не видел и, надеюсь, в ближайшее время не увижу. И вообще, я предпочитаю эротику наяву. И психологам, которые утверждают, что эротические сны снятся всем, я не доверяю - их послушать, так вообще все люди бисексуальны".

Певица Лолита:
"Эротические сны видят все нормальные люди, и я не исключение. Мне порой снятся сексуальные или просто тактильные контакты. В моих снах мне являлись разные мужчины - как знакомые, так и незнакомцы. Но эротические сны чаще снятся в период безбрачия. Когда рядом любимый мужчина, мне не до сна. С ним лучше явь!"

Бизнесмен Константин Боровой:
"Эротические сны снятся периодически, причем обычно символического характера. Это потому, что я всегда думаю о судьбе России. Вот недавно, к примеру, привиделись мне Иванов и Медведев, которые с матушкой-Россией занимались любовью в извращенной форме. А я стоял рядом как сторонний наблюдатель и ничего не мог поделать".