Полотна исчезли из государственного музея Катании тринадцать лет назад, причем известно об этом стало из найденного документа, датированного 1995 годом.


Документ обнаружила сотрудница городского муниципалитета Сильвина Грассо, недавно назначенная курировать картинную галерею и городской музей, расположенные в средневековом замке Урсино.


В докладной записке, составленной одним из членов городского муниципалитета в 1995 году, сообщалось, что за девять месяцев до этого сотрудники галереи обнаружили пропажу картин. Автор записки, содержащей 12 строк, информировал полицию, что распорядился начать поиски полотен, а когда они не увенчались успехом, решил формально заявить об исчезновении произведений культуры.

 

Почему ни полиция, ни городская администрация так и не приступили к официальному расследованию инцидента, осталось невыясненным. Сильвина Грассо уже заявила, что мэр города, члены муниципалитета и представители итальянского правительства, находившиеся в должности 13 лет назад, должны лично нести ответственность за пропажу раритетов, стоимость которых сегодня оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов. Грассо назвала случившееся "ограблением века".

 

О том, какое из полотен Рембрандта было украдено, ничего не известно. В архивах музея сохранилась лишь запись, свидетельствующая, что на картине был изображен "монах, держащий..." Последнее слово описания также оказалось утрачено.