Отключение света по всей Украине будет продолжаться, но украинцев будут предупреждать об этом заранее. Графики веерных отключений по всей Украине местные власти огласят на следующей неделе.

Об этом на брифинге заявил заместитель министра энергетики Александр Светелик, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы сейчас работаем с обладминистрациями, чтобы все-таки были внедрены эти графики с обязательным уведомлением населения и предприятий –; в какие часы они будут отключаться. Такие графики появятся уже на следующей неделе после решения Кабинета Министров», –; отметил он.

А. Светелик напомнил, что веерные графики отключения электричества в Украине уже были применены в Севастополе и Одессе, а начиная с этой недели будут применяться в Херсоне и Харькове.

«Например, в одном районе Севастополя в 8 утра отключили электроэнергию и в 22 включили. За этот период подавали свет только два часа. Но если бы они потребляли эту электроэнергию, весь полуостров сидел бы на одной линии, которая могла перегореть и оставить всех жителей без света. Теперь вот Харьков и Херсон начинает применять веерное отключение», –; отметил он и добавил, что за веерные графики отвечают местные органы власти.

«Администрация внутри области решает, какой верный график нужно внедрить по районам и кварталам, а затем поочередно отключает потребителей», –; сказал он.

Замминистра энергетики не смог ответить на вопрос журналистов, какое количество населенных пунктов на данный момент отключено от света, но отметил, что дефицит электроэнергии по всей Украине составляет 3 млн киловатт.