До конца 2016 года президент США Барак Обама не планирует выводить американские войска из Афганистана. Сейчас процесс вывода военных из этой страны приостановлен.

Об этом со ссылкой на слова Б.Обамы пишет Replyua.net.

США решили не выводить войска из Афганистана –; до конца 2016 года там останется почти 10 тыс. военнослужащих.

Он отметил, что в начале 2016 года количество американских военных в Афганистане уменьшат до 5,5 тысяч человек, но это не значит полный вывод войск.

Оставшиеся в Афганистане бойцы американской армии будут заниматься тренировкой афганских военных и борьбой с террористами из «Аль-Каиды» и «Исламского государства», уточняет издание.

По информации The New York Times, отказавшись от собственных обещаний вернуть домой американских солдат, Б.Обама признал, что афганские власти сами с «Талибаном» не справятся. Кроме того, военное руководство США, а также Конгресс выступали против скорого вывода войск.

Ранее американский президент намеревался в два раза сократить контингент уже в 2015 году, а в начале 2017 г. оставить в Афганистане лишь около 1000 человек для охраны посольства в Кабуле. Войска США находятся в Афганистане с 2001 года, места дислокации военных расположены неподалеку Кабула, в окрестностях Кандагара и Джалалабад.