Директора школ относятся к родительским фондам, как к собственному карману.

Об этом во время пресс-конференции заявила председатель общественной организации «Родительский контроль» Оксана Макаренко, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, больше половины родителей не интересуются, на какие нужды тратятся средства, которые они выделяют школе. Кроме того, как отметила специалист, большой минус украинских школ - то, что родители не видят финансовую отчетность: сколько денег они предоставили, сколько денег государство выделило на школу, куда эти средства были потрачены,

«Когда мы попытались проанализировать эти отчеты, то увидели много нарушений. Деньги собирали на уколы ботокса, на заграничный отдых для учителей… Деньги собирались наличкой в коробках и велись записи для себя, а не для публичной отчетности. Многие директора школ относятся к родительским фондам, как собственным карманным деньгам»,- говорит О.Макаренко.

По мнению общественного активиста, единственный способ прекратить такое положение вещей - сделать финансовую сферу школ публичной.

«У нас пока нет законодательства, которое соответствует принципу «деньги ходят за ребенком», когда понятно, сколько финансовых средств государство тратит на одного ученика. Коррупция возникает из-за несовершенного законодательства. И вместо бесплатного образования мы тратим деньги на чиновников»,- говорит она.