Средств, выделенных государством в 2015 году на борьбу с гемофилией, хватает на закупку только 10% от необходимого объема медпрепаратов.


Об этом журналистам сообщил глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк передает корреспондент ГолосUA.

В 2013-2014 годах за государственные средства в Украине приобреталось 15%-20% лекарств от потребности. Тогда приблизительно 75% населения с гемофилией вообще не получали помощи государства.

В 2015 году, когда эти расходы сократились на 5%-10%, получающих лекарства за счет госбюджета граждан стало еще меньше.

В то же время член правления, глава Львовского отделения Всеукраинского общества гемофилии Андрей Высоцкий заявил, что этот способ государства экономить на здоровье населения чреват гибелью людей. По его словам, когда больные с диагнозом «гемофилия» попадают в больницу, то у них нет при себе лекарств, потому что государство обеспечивает их не каждому пациенту с таким заболеванием.

«Больные должны иметь препарат при себе. А они не имеют и, когда попадают в больницу, умирают», - сказал А.Высоцкий.

В то же время В.Сердюк отметил: в связи с большим количеством смертей больных с гемофилией «складывается впечатление умышленной бездеятельности» чиновников, организовывающих госзакупки препаратов против гемофилии.

«В Европе правительства стран приняли решение обеспечить препаратами каждого гражданина из расчета 3 единицы препарата на человеа. В Болгарии другая норма –; 2 единицы на человека, в России –; 5 единиц, а в Украине –; только 0,8», - сказал он.

При этом председатель Днепропетровского отделения Всеукраинского общества гемофилии Сергей Шемет уточнил: за рубежом люди привлекают к ответственности и судят чиновников, которые пусть и десятки лет назад сэкономили на покупке препаратов и тем самым ускорили смерть граждан.

Как заявили эксперты, каждый день из-за недостатка лекарств и медицинского оборудования в Украине погибают около 1 100 пациентов с разными с диагнозами.

Напомним, 9 ноября 2015 года Минздрав после тендера акцептовал соглашение по закупке лекарств против гемофилиидля взрослого населения. По мнению представителей Всеукраинского общества защиты прав и безопасности пациентов, по итогам тендерачиновники переплатили за эти лекарства 9 с лишним миллионов гривен. При этом лекарства для детей с подобным диагнозом государство в 2015 году по состоянию на 9 ноября не закупало.

Отметим, гемофилия - это заболевание, связанное с медленной сворачиваемостью крови. Во время экстренного хирургического вмешательства, или в связи с повреждением кожных покровов больные с этим диагнозом могут умереть от потери крови.