В украинском обществе произошли существенные изменения: наши соотечественники больше стали доверять церкви и гражданским организациям. В то же время, уровень доверия к средствам массовой информации существенно снизился.

Об этом сообщил социолог, основатель R&B Group Евгений Копатько, передает корреспондент ГолосUA.

В период с 6 по 16 марта компания R&B Group провела исследование общественного мнения жителей Украины (за исключением АР Крым, Луганской и Донецкой областей) относительно их оценки текущей политической ситуации в стране.

В ходе исследования стало известно, что 79% респондентов оценивают политическую ситуацию в стране как нестабильную.

«Среди институтов власти и общества наибольшим доверием граждан пользуются церковь (62% доверяют, 24% - не доверяют), армия (57% доверяют, 34% не доверяют), а также общественные и волонтерские организации (57% доверяют, 34% не доверяют). Еще год-полтора назад волонтерских организаций просто не было в общественном дискурсе, а уровень доверия к ним колебался на уровне 1,5-2%. Но в результате того, что повысилась социальная активность людей, мы фиксируем такие данные уже в течении не одного месяца», - отметил Е. Копатько.

Согласно данным исследования, в большей мере жители страны не доверяют (58%), чем доверяют (32%) средствам массовой информации. При этом, политическим партиям в настоящее время не доверяет подавляющее большинство потенциальных избирателей (81% не доверяют, 8% доверяют).

«Хочу отметить, что уровень доверия к СМИ значительно снизился в течение года, и на фоне этого снижения повысился уровень доверия к политическим партиям», - подчеркнул эксперт.

Что касается отношения к действиям власти, треть украинцев (33%) одобряет действия Президента П. Порошенко, тогда как не одобряют - 58% жителей страны. Кроме того, четверть украинцев (24%) одобряет действия премьер-министра А. Яценюка, тогда как не одобряют - 68% жителей страны. В то же время, четверть украинцев (23%) одобряют действия спикера Верховной Рады Украины В. Гройсмана, тогда как не одобряют - 62% жителей страны.

Е. Копатько отметил, что еще в конце 2014 года рейтинги Премьер-министра и Президента были примерно паритетными. Однако в ходе внутренней информационной войны –; изменились.

«В данном случае я полагаю, что сейчас возможности Президента существенно выше, чем у Премьер-министра. Но также не стоит забывать, что у нас парламентско-президентская республика. Власти необходим сейчас ресурс доверия, ведь решения, которые будут совершаться властью, –; непопулярные и достаточно жесткие шаги –; они требуют амортизации, и социальная поддержка будет чрезвычайно важна. Насколько хватит такой поддержки –; я не могу сказать», - подытожил эксперт.