Обещанные мэром Киева Виталием Кличко счетчики тепла не были установлены на 3,5 тыс. столичных многоквартирных домов, на многих же установлены только на бумаге.

Такие данные озвучил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Три тысячи (счетчиков –; ред.) должен был поставить «Киевэнерго», тысячу город (КГГА –; ред.) и еще три тысячи было. Итого 7 тысяч 300 на 10 тыс. 500 жилых домов, то есть еще три с лишним тысячи домов останется без счетчиков», - пояснил А. Кучеренко.

По его словам, действующая столичная власть, строив на установке счетчиков свою предвыборную кампанию, стремилась максимально затянуть процесс, поэтому часть счетчиков не были поставлены на коммерческий учет «Киевэнерго». «И вот массовая ситуация: счетчик вроде стоит, а «Киевэнерго» говорит «нам не передали, мы по нему расчеты вести не собираемся», - добавил экс-министр.

При этом эксперт напомнил, что установка счетчиков было главным предвыборным обещанием В. Кличко, хотя эта процедура совершается за средства налогоплательщиков. Причем, как отметил А. Кучеренко, собственники квартир в домах со счетчиками платят за тепло в полтора –; два раза меньше, чем жители домов без таковых при одинаковом потреблении.

«Значит, этот тариф в домах без счетчиков завышен в полтора –; два раза», - резюмировал эксперт.

Также он напомнил, что цена одного счетчика, озвученная столичными чиновниками, в процессе реализации программы «выросла» с 30 до 70 тысяч грн., что дает основания подозревать КГГА в разворовывании этих средств.